当前位置: 首页 > 机构概况 > 机构领导
 
岳阳市卫生健康委员会领导简介
编稿时间: 2020-04-07 15:32 来源: 市卫健委
 

/cms/siteResource/upload/site48/uploadfiles/201905/20190507092257621.JPG

彭纲要(党组书记、主任)

彭纲要,男,汉族,湖南岳阳县人,大学学历、理学学士,省委党校在职研究生,1965年6月出生,1984年7月参加工作,1991年7月加入中国共产党。1998年4月起历任岳阳市政府办副主任(援藏,任西藏桑日县委常委、副县长),岳阳市委市政府接待处副处长、党组成员,君山区委常委、常务副区长,君山区委常委、政法委书记,岳阳市民政局党组副书记、副局长,岳阳市委政法委副书记、610办主任,岳阳市计生委党组书记、主任,岳阳市卫计委党组书记、主任,现任岳阳市卫生健康委员会党组书记、主任。

主持市卫生健康委全面工作。

赵曙光(党组成员,计生协会常务副会长)

赵曙光,男,汉族,湖南平江人,本科学历,1968年10月出生,1984年8月参加工作,1992年12月加入中国共产党。2006年8月起历任岳阳市计生委党组成员、副主任,岳阳市计生委党组成员、岳阳市计划生育协会常务副会长,岳阳市卫计委党组成员、岳阳市计划生育协会常务副会长,现任岳阳市卫生健康委员会党组成员、岳阳市计划生育协会常务副会长。

主持市计划生育协会日常工作,分管法规与综合监督、行政审批、食品安全标准与监测、12345公众服务热线、信访、政务中心、安全生产、系统社会治安综合治理、扫黑除恶工作,联系市卫生计生综合监督执法局。

任浩波(市政协副主席、民革岳阳市委主委、市卫生健康委员会副主任)

任浩波,男,汉族,湖南临湘人,大学学历,1964年1月出生,1986年7月参加工作,民革党员。1996年10月起历任民革岳阳市委专职副主委,岳阳市政协文教卫体委副主任、民革岳阳市委主委,岳阳市卫计委副主任,现任岳阳市政协副主席、民革岳阳市委主委、岳阳市卫生健康委员会副主任。

因兼任市中医医院院长,暂不分工。

孙奕(党组成员、副主任)

孙奕,女,汉族,湖南岳阳人,大学学历,文学学士,统计师,1968年10月出生,1990年8月参加工作,2000年12月加入中国共产党。2006年10月起历任岳阳市计生委党组成员、纪检组长,岳阳市计生委党组成员、副主任,岳阳市卫计委党组成员、副主任,现任岳阳市卫生健康委员会党组成员、副主任。

分管党建、机关纪检、人事、妇联、共青团、规划发展与信息化、医药卫生体制改革工作,联系市一人民医院。

周志宏(党组成员、副主任)

周志宏,男,汉族,湖南汨罗人,大学学历,医学学士,副主任药师,1963年6月出生,1984年7月参加工作,2000年7月加入中国共产党。2008年1月起历任岳阳市食药监局党组成员、副局长,岳阳市卫计委党组成员、副主任,现任岳阳市卫生健康委员会党组成员、副主任。

分管疾病预防控制与职业健康、血吸虫病防治、财务、审计、健康扶贫、委机关社会治安综合治理、机关后勤及环境卫生工作,联系市疾病预防控制中心。

刘志敏(副主任)

刘志敏,男,汉族,湖南望城人,本科学历,医学硕士,主任医师,1963年12月出生,1984年9月参加工作,农工党员。2008年4月起历任岳阳市卫生局副局长,岳阳市卫计委副主任,现任岳阳市卫生健康委员会副主任。

分管基层卫生健康、妇幼健康、医疗事故鉴定、医学会工作,联系市妇幼保健院。

周伟祥.jpg

周伟祥(党组成员)

周伟祥,男,汉族,湖南临湘人,本科学历,1962年7月出生,1979年11月参加工作,1984年5月加入中国共产党。2006年1月起历任市民政局副处级干部,岳阳市民政局党组成员、岳阳市老龄办主任,现任岳阳市卫生健康委员会党组成员。

分管药物政策与基本药物制度、老龄健康、红十字会工作,联系市中心血站。


王耀平(党组成员、副主任)

王耀平,男,汉族,湖南岳阳县人,本科学历,副主任医师,1961年2月出生,1979年12月参加工作,1990年7月加入中国共产党。1999年2月任解放军第四五一医院副院长(副团职);2005年3月任兰州军区临潼疗养院第三疗养区主任(正团职);2008年3月授予空军专业技术大校(副师职);2011年12月任岳阳市卫生局党组成员、副局长;2013年4月任中国第十六批援塞拉利昂医疗队队长;2015年6月任岳阳市卫计委党组成员、副主任(2017年3月-2018年2月在国家卫生计生委卫生应急办工作);现任岳阳市卫生健康委员会党组成员、副主任。

分管医政医管、爱国卫生工作、干部保健、120、离退休人员管理服务、关心下一代及老年科协工作,联系市医疗仪器服务站。

/cms/siteResource/upload/site48/uploadfiles/201905/20190507092257501.JPG

周立标(党组成员、副主任)

周立标,男,汉族,湖南岳阳县人,本科学历,1962年4月出生,1982年8月参加工作,1991年2月加入中国共产党。2006年6月起历任岳阳市计生协会专职副会长兼秘书长,岳阳市卫计委党组成员、副主任,现任岳阳市卫生健康委员会党组成员、副主任。

分管中医药管理、人口监测与家庭发展、计划生育药具工作,联系市中医医院。


陈岳林(党组成员、副主任)

陈岳林,男,汉族,湖南长沙人,大学本科学历、学士学位,在职研究生,1963年2月出生,1984年7月参加工作,1984年7月加入中国共产党。2008年11月起历任岳阳市人民政府研究室副调研员、研究室支部书记、市政府办公室联合一支部书记,岳阳市纪律检查委员会办公室主任,岳阳市发改委党组成员、岳阳市优化发展环境领导小组办公室主任,岳阳市政府办党组成员、岳阳市优化经济发展环境领导小组办公室主任,现任岳阳市卫生健康委员会党组成员、副主任。

分管办公室、精准扶贫(驻村扶贫)、绩效考核、全面小康(实事)、建议提案办理、防恐反恐、文明创建、卫生应急工作,联系市二人民医院。


李江辉(党组成员、工会主任、市总工会副主席)

李江辉,男,汉族,湖南岳阳县人,本科学历,1966年2月出生,1987年12月参加工作,1996年6月加入中国共产党。2011年4月起历任岳阳市血防领导小组办公室主任,岳阳市卫计委党组成员、工会主任,现任岳阳市卫生健康委员会党组成员、工会主任、岳阳市总工会副主席。

分管宣传、健康教育促进、科技教育、工会工作,联系市中医医院。


许勇兵

许勇兵(市纪委、市监委驻市卫生健康委员会纪检监察组组长、市卫健委党组成员)

许勇兵,男,汉族,湖南岳阳县人,本科学历,1972年12月出生,1995年4月参加工作,1996年7月加入中国共产党。2017年6月任岳阳市纪委驻市卫生和计划生育委员会纪检组组长、市卫生和计划生育委员会党组成员,现任岳阳市纪委、市监委驻市卫生健康委员会纪检监察组组长、市卫生健康委员会党组成员。

主管纪检监察工作,联系市一人民医院。


徐伟科(调研员)

徐伟科,男,汉族,湖南汨罗人,大学学历,医学学士,高级讲师,1963年8月出生,1984年8月参加工作,1997年1月加入中国共产党。2007年1月起历任岳阳市卫生局党组成员、纪检组长,岳阳市卫生局党组成员、副局长,岳阳市卫计委党组成员、副主任,现任岳阳市卫生健康委员会调研员。

协助党组书记、主任彭纲要处理中心事务。


郑旭(副调研员)

郑旭,男,汉族,湖南临湘人,大学本科,助理工程师,1968年10月出生,1986年9月参加工作,1989年3月加入中国共产党。2019年4月任岳阳市卫生健康委员会副调研员。

协助党组成员、计生协会常务副会长赵曙光分管法规与综合监督工作;协助党组成员周伟祥分管老龄健康工作;协助党组成员、副主任周立标分管人口监测与家庭发展工作。

 
 
打印本页
关闭窗口